Эксперимент Рона Джонса


На одном из уроков, во время изучения Второй Мировой войны, один из учеников Рона задал вопрос, как обычные жители Германии притворялись, что не имеют ни малейшего представления о концлагерях и массовом уничтожении людей в их стране. Класс Рона опережал учебную программу, поэтому преподаватель решил в течение следующей недели провести эксперимент, который дал бы всеобъемлющий ответ на это вопрос.

День первый.

В понедельник Рон Джонс прочел своим ученикам лекцию про силу дисциплины. Он говорил о том, как себя ощущает спортсмен, который регулярно и усердно тренировался, чтобы достичь успеха, о том, как много времени работает над собой балерина, музыкант или художник, чтобы каждое свое движение сделать совершенным, о том терпении, которое необходимо ученому, чтобы отыскать решение научной проблемы.

Затем преподаватель велел ученикам сесть смирно, поскольку именно такое положение лучше способствует учёбе. Потом он приказал им несколько раз встать и сесть в новые положения, бесшумно выйти и войти в аудиторию. Школьники с интересом повиновались, поскольку им понравилась эта новая «игра». Рон велел ученикам отвечать быстро и четко, они охотно выполняли указания, даже пассивные ученики активно влились в процесс.

День второй.

На следующий день преподаватель зашел в класс и увидел, что ученики сидят смирно и молча. Кто-то улыбался, но в основном все сосредоточено смотрели перед собой.

Теперь Джонс объяснил ученикам, насколько могущественна сила общности. Он велел всем хором скандировать слова «Сила в общности, сила в дисциплине». Ученики видели силу своей группы и воодушевленно скандировали. В завершении урока Джонс показал приветствие, которое учащимся необходимо было использовать при встрече друг с другом. Жестом была изогнутая к плечу правая рука. Этот жест он назвал салютом Третьей Волны. В дальнейшем школьники регулярно применяли это приветствие, общаясь друг с другом.

День третий.

В среду Рон Джонс выдал всем своим ученикам членские билеты. Никто из присутствующих не захотел покинуть занятия и выйти из аудитории, но тринадцать школьников из других классов покинули свои занятия, чтобы принять участие в эксперименте. Им тоже выдали членские билеты. На трех билетах Рон поставил отметки и сообщил, что их обладателям дано специальное задание сообщать обо всех, кто не подчиняется правилам класса. Но на практике появилось 20 добровольцев, которые занимались доносительством. Один из учеников, который не проявлял успехов в учебе, но имел крупное телосложение, заявил, что будет личным телохранителем Рона, и ходил за ним по всей школе.

День четвертый.

В четверг на уроке Рона пришло 80 человек. Преподаватель рассказывал о том, что такое гордость.

«Гордость — это нечто большее, чем знамена и салюты. Гордость — это то, чего у вас никто не может отнять. Быть гордым — значит знать, что ты лучший… Это чувство нельзя уничтожить…»

Рон разъяснил своим ученикам, что они являются частью общегосударственной молодежной программы, в задачи которой входят политические преобразования во благо общества. Все, что происходило до сих пор, было подготовкой к настоящему большому делу. Такое происходит по всей стране, учителя набирают и тренируют отряды молодежи, которые смогли бы показать нации при помощи дисциплины, общности, гордости и своих действий, что общество может стать лучше.

Джонс заявил, что если они смогут изменить порядки в своей школе, то смогут изменить порядки везде: на заводах, в магазинах, университетах и других государственных учреждениях. Они – избранная группа молодежи, которая окажет активное содействие в этом деле. Если они выступят вперед и покажут, чему научились за последние четыре дня, то вместе они смогут изменить судьбу всего народа.

Джонс приказал четырем конвоирам вывести из класса и отвести в библиотеку тех трех девочек, которые поставили под сомнение все происходящее. После этого он рассказал ученикам, что на следующий день в полдень по телевидению выступит лидер Третьей Волны, объявит о ее существовании, он же является кандидатом на президентский пост.

День пятый.

В пятницу в аудиторию набилось более 200 учеников. Везде висели знамена Третьей Волны. В двенадцать часов Рон закрыл двери и поставил у них по часовому. По аудитории крутились фотографы (друзья Джонса, которых он позвал изображать репортеров).

Тогда преподаватель обратился к ученикам с речью, что до того, как начнется национальная пресс-конференция, он хочет прессе продемонстрировать, как все подготовлены. Учитель отдал салют, в ответ все вскинули руки вверх к плечу. Учитель произнес девиз: «Сила в дисциплине». Все подхватили и повторяли его снова и снова, с каждым разом все громче. Затем Джонс включил телевизор, но там не было никакой пресс-конференции.

Джонс обратился к ученикам и объяснил, что нет никакого лидера, нет никакого общенационального молодежного движения, Третья Волна – это выдумка. Он объяснил, что манипулировали ими их собственные амбиции, и именно они привели их в то положение, в котором они оказались. Они не избранные, они не лучше других, они продали свою свободу за удобства, которые дают превосходство и дисциплина, они решили отказаться от своих убеждений и принять волю группы и большую ложь.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. ekaterina, Эксперимент Рона Джонса