Как за нами следят?

Нынешний директор ЦРУ Дэвид Петреус впервые за всю историю агентства оценил интересные особенности новых «бытовых» технологий для прослушки и шпионажа на публике.

На сегодняшний день, большинство бытовых предметов могут подключаться к интернету. Это может быть как интернет-телевидение, так и различные спутниковые навигационные системы для автомобилей. И совсем недавно, директор самой большой из мировых спецслужб назвал новейшие технологии, которые нашли широкое распространение среди обычных граждан. Они обладают «трансформационными» улучшениями, которые влияют на работу разведчиков.

Дэвид заметил, что недавно созданные онлайн-устройства создают благоприятную сферу для работы его ведомства. Если десять лет назад шпионам приходилось заниматься опасной слежкой и ставить прослушивающие устройства в самых опасных местах, где должен бывать интересующий вас человек, а сейчас, шпионам не приходится делать грязную работу. Когда появились «умные дома», геопривязанные данные получаемые из социальных сетей, навигаторов, телефонов и нетбуков, ЦРУ в действительности стала видеть всё в реальном времени: местоположение по навигатору, тайная съёмка через камеру ноутбука или мобильника. Всё будущее разведки вырастает с каждым днём, потому что вскоре будет увеличено распространение дистанционного мониторинга и управления, чипов радио-идентификации, сенсорных сетей, серверов данных, которые могут быть встроенным в холодильники, микроволновки и возможно, кухонные комбайны. Вся данная электротехника будет иметь наибольшую вычислительную мощность, чем нынешние лучшие компьютеры. Петрус надеется, что в будущем, суперкомпьютеры будут преобразовывать огромное количество информации, распространяемую сегодняшними пользователями.

Также директор заметил, что бытовые устройства не сохраняют, а скорее изменяют наши представления о тайне и личной информации. Таким образом, ЦРУ ограничивают только законы и ограничения в области шпионажа за гражданами любых стран. Но на сбор таких данных, как геолокация, статистика и т.п — это не доступная для закона зона. Те кто производят оборудования для хозяйства имеют огромное количество данных, с помощью которых можно легко следить за людьми, через такие устройства как смартфоны и PlayStation.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Эт может в Америки, но у нас такое лет через 50 будет x D У нас интернет то не везде есть
avatar

Arm

  • 11 июня 2012, 14:39
+
0
Зря Вы так!
В России это практикуется уже несколько лет.
avatar

RussianRevolution

  • 18 июня 2012, 15:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Вопиющие новости, Как за нами следят?