Кушать подано, но далеко не всем

Из-за мизерных зарплат 25 процентов россиян не в состоянии прокормить свою семью.
Кушать подано, но далеко не всем
Каждому четвертому россиянину не хватает зарплаты, чтобы обеспечить семью полноценным питанием, и почти половина граждан — 46 процентов — вынуждены ограничивать себя в покупке одежды для себя и близких. По мнению некоторых специалистов, все это — результат абсолютно неадекватной российской политики в области регулирования доходов в стране.
Согласно результатам исследования портала Joblist.Ru, проведенного с 6 по 13 июля среди 3 тыс. жителей РФ из всех федеральных округов, только у каждого десятого россиянина хватает зарплаты, чтобы дать семье полноценный отдых. Кроме того, оценивая по просьбе социологов материальное положение своей семьи в сравнении с другими жителями страны, 28 процентов респондентов назвали его плохим, 60 процентов — средним и только 11 процентов — хорошим.

Пенсионеры и военнослужащие, оценивающие свое материальное положение как плохое — 38 и 36 процентов соответственно, — заявили о том, что живут хуже, чем все остальные граждане России.

Более того, в ходе соцопроса выяснилось, что прокормить семью из трех человек москвичи могут на 39 тыс. рублей, жители Санкт-Петербурга — на 40,4 тыс., и на 28,5 тыс. жители других регионов страны.

Стоит отметить, что, по данным Росстата, в России по сравнению с концом прошлого года численность малоимущих выросла почти на 5 млн человек, а денежные доходы населения в мае 2011 года снизились на 5 процентов.

По мнению доктора экономических наук Руслана Гринберга, за комментарием к которому обратилась «Особая буква», сложившаяся ситуация — это результат абсолютно неадекватной российской политики в области регулирования доходов в стране.

«Хоть и было давно известно, что половина россиян ведут борьбу за существование, но все же это скандальная вещь. О каких инновациях, индустриализациях и модернизациях в стране может идти речь, когда более чем половина детей рождаются в бедных семьях?» — задается вопросом Гринберг.

Тот факт, что четверть россиян находится за чертой бедности, собеседник «Особой буквы» считает обратной стороной российской социальной, а точнее, асоциальной экономики. В Москве ситуация более или менее нормальная — работа есть, зарплату платят неплохую. «Но за пределами столицы люди соглашаются на любую работу за любые деньги, потому что другой нет. И все из-за того, что в России нет мощных профсоюзов и отсутствует правильная государственная политика перераспределения доходов», — утверждает экономист.

«Для того чтобы решить эту проблему, во-первых, надо отказаться от плоской шкалы налогообложения и включить прогрессивную. Во-вторых, необходимо установить минимальную зарплату, только чтобы она была на приличном прожиточном уровне. В-третьих, заняться индустриальной политикой, запустив механизм мощных государственных инвестиций. Кроме того, нужно победить инфляцию, которая связана со злоупотреблениями монополистов, чтобы реальные зарплаты все-таки росли», — делится своим рецептом директор Института экономики РАН.
Источник

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Совершенно верно, так и надо всё делать, но кто будет делать, кремль ели ели отбивается от западного давления, лучших мозгов им Бог не дал, боятся, что если доходы вырастут, то сверх доходы олигархов тоже, именно тех олигархов, кто не бьёт челом Кремлю. Потому из двух зол выбрали меньшее. Чтобы не вылезли быстрые богатые оппозиционеры, надо сдерживать экономику и ждать пока новые поколения вырастут в крепких морально и духовно устойчивых людей. А то урок развала СССР показал, что неокрепшие к западному блеск советские души, ринулись в рынок, как стада баранов и общество опустилось в бандитский беспредел, коим и так славился любой город СССР и многократно он усилился в России. Не знаю как там начнут кричать всякие крикуны, типа в СССР не было преступности, но я своё советское детство и юность провёл в страхе с нунчаками, заточками и.т.д. самодельным оружием, для хоть какой-то обороны, от массовых куда не плюнь, группировок бандитской молодёжи, управляемой авторитетами, а сейчас хожу спокойно и даже ночью. Короче, нынешняя власть святая, она как Моисей водит безмозглый тупой народ по пустыне и выращивает новые поколения зрелых людей не разбалованных сладкой жизнью на халяву.
avatar

Edinet

  • 20 сентября 2011, 23:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Вопиющие новости, Кушать подано, но далеко не всем