Лихие 90-е

Лихие 90-е

90-е годы ХХ века время особое – для кого-то печальное, а для кого-то и веселое. Сейчас сложно представить, что еще совсем недавно, а именно в 90-е годы прошлого века и на улицу страшно было выйти, чтобы не стать случайным свидетелем разборок «малиновых пиджаков». Даже в современном мире бытует выражение «разборка, как в лихие девяностые». Именно этот период принято ассоциировать с крушением советской нравственности, разгулом преступности и бандитизма.
При упоминании этого времени, в первую очередь на ум приходит «Санта Барбара», «Богатые тоже плачут» или «Просто Мария». Бразильские и аргентинские сериалы смотрели взахлеб не только домохозяйки, но и мужья с детьми. А известная «Санта Барбара» стала в нашей стране настоящей легендой, открывшей сериальный бум.

Дети вместе с родителями по пятницам смотрели «Поле Чудес» и тихонько завидовали тем, кто смог попасть на программу. На таких детских передачах как «Звездный час» и «Зов джунглей» выросло целое поколение детей, и я в том числе. Дети собирали альбомы со стикерами, вкладыши от жвачек «Турбо», «Love is..», «Boomer». Постоянно играли в кэпсы, фишки и обменивались ими. Барби и Кен были мечтой каждой девочки. Девчонки играли в резиночки абсолютно везде: в школе, на улице, дома.

Это время, когда молодежь слушала кассетный плеер, пила сок из порошка Zuko, Yuppii, Invite, носила все джинсовое. Плели сеточные браслеты и ошейники, которые потом с гордостью носили. Слушали часами радио «Европа +» и все лишь для того, чтобы дождаться одну, ту самую песню. У многих были тамагочи, за которыми приходилось ухаживать не только обладателю диковинной игрушки, но также родителям, друзьям. Самыми популярными играми были Охота на уток, Марио, Танчики.

О мобильных телефонах и смартфонах тогда даже не мечтали. Но у многих стали появляться пейджеры, на которые можно было отправить сообщение, продиктовав его оператору.

Эпоха 90-х подарила миру немало импозантных и креативных исполнителей, непонятных образов и новую культуру. Любимцами молодежи того времени были группа «Иванушки», «Стрелки», «Руки вверх», мистер Малой, Децл и т.п. Каждое видео для молодежи становилось настоящим открытием, а секс-шоп представлял собой что-то вроде музея.

Ну и, конечно же, 90-е невозможно представить без первого президента России – Ельцина.
80-е и 90-е годы – самое прекрасное время для детей, ведь им было чем заняться, во что поиграть, и сейчас есть что вспомнить.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Лихие 90-е