Состояние экологии Российской Федерации

Состояние экологии Российской Федерации

Россия — одна из самых загрязненных стран мира. Главный источник загрязнения воздуха страны — промышленные предприятия, которые выбрасывают в воздух огромное количество вредных веществ. В России таких предприятий огромное количество. В следствии чего в городах часто образовываются смоги и выпадают кислотные дожди. Самыми опасными считаются добыча нефти и угля, производство промышленных предприятий, энергетика и военно-промышленные комплексы. Очень часто они сосредоточены в одном городе, что наносит непоправимый вред природе. В России большое количество предприятий которые занимаются черной и цветной металлургией. Они загрязняют окружающую среду тяжелыми металлами.

Не нужно забывать и о загрязнении воздуха транспортом. Больше всего от выхлопных газов страдают крупные города где находится огромное скопление автомобилей и транспорта. Начинает повышаться температура воздуха, что нарушает озоновый слой. В большинстве городов Российской Федерации уровень загрязнения превышает пятьдесят процентов. В сорока четырех городах России уровень вредных веществ давно превысил норму.

Источниками загрязнения воды в стране являются стоки сельскохозяйственных и промышленных предприятий. А чего стоят только строительства плотин на речках. По их вине затапливаются тысячи гектаров заливных лугов и урожайных земель. Из-за них нарушается экосистема.

От загрязнения очень сильно страдает почва земли. Все районы которые находятся поблизости городов и предприятий превратились в огромные свалки мусора и пустыри. Мусор практически не уничтожается. А в сельском хозяйстве активно используются ядохимикаты для борьбы с вредителями и удобрения для земли которые крайне негативно влияют на почву. Хотя в данный момент они практически не используют, но результаты еще останутся надолго. Большую опасность несет нефтяное загрязнение не только воды но и почвы. При запуске нефтяных скважин и их авариях в Западной Сибири происходит большая утечка нефти. Из-за этого постоянно погибает фауна и флора тайги. По подсчетам ученых, в Сибири нефтяным слоем покрыто более двухсот тысяч гектаров леса.

Огромный вред экологии России наносят прокладка трубопровода, постройка дорог, радиоактивное и нефтяные загрязнения, добыча полезных ископаемых, строительство плотин на воде, транспорт и промышленность.

А ведь если подумать, то в России находится большая часть лесов всего мира. Но и они страдают от рук человека. Нерациональное использование лесных ресурсов приводит к потере более двадцати процентам древесины. Восстановление лесов очень отстает от его вырубки. Проблема еще усугубляется ежегодными лесными пожарами.

Недавно был составлен рейтинг самых благоприятных для жизни городов России. В список вошли Смоленск, Сочи, Рыбинск, Мурманск, Псков, Нижневартовск, Йошкар-Ола. Лучшая экология была признана в Иркутской, Омской и Белгородской области.
Проблема российской экологии широко обсуждается не только в самой России но и во всем мире.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Состояние экологии Российской Федерации