Жил такой парень…

В старом доме вместе с бабушкой я жила почти с рожденья. В другом подъезде жил парень-ровесник, хулиганистый, веселый, к нему тянулись сверстники, заглядывались девочки. Через какое-то время я уехала и о его дальнейшей судьбе ничего не знала.

Грянула перестройка и вскоре в лексиконе горожан появились новые слова: «крутые», «смотрящий», «мафисты». Последнее, видимо, было навеяно просмотрами очень популярного телесериала об итальянской мафии, где красивый, умный, преданный и правильный, неподкупный комиссар Каттани с приключениями, едва ли не в одиночку, с этой мафией боролся. Надо сказать, что местная «мафия» от киношной значительно отличалась, выглядели неброско, хотя охрана из накачанных парней, везде и всюду следующая за своим шефом, не позволяла усомниться в том, что охраняемый действительно нуждался в защите.
Что делили – не знаю, вероятно, собирали дань там, где её можно было собрать, остальное – на уровне слухов. В городе воевали друг с другом две крупные группировки, обе – из областных центров, где уже все было «схвачено», пришлось переселяться на периферию. Вроде бы простому люду они о себе и не напоминали, но время от времени случались стычки и перестрелки, которые потом долго обсуждались на лавочках и на кухнях.
Две «мафии» как-то раз что-то уж очень важное и нужное не поделили, и одна банда ликвидировала другую. Дело было громкое, но так и не расследованное, виновников найти не удалось. Следующие смотрящие вели себя более осторожно, на глаза вообще никому не показывались, хотя в небольшом поселении – как в общежитии, все всё про всех знают: фамилии, адреса, пароли, явки.

Говорили, что тот парень из соседнего подъезда во всем этом участвовал. Не на первых ролях, конечно, но был заметен. Да это и видно было: машина вдруг откуда-то появилась у нигде официально не работающего, дорогой ремонт в квартире сделал, одевался хорошо, цепь золотая на шее. Потом он сел, на несколько лет, говорили, что за распространение наркотиков. Вернулся в ту же квартиру, снова ремонтироваться начал. И вдруг, как гром среди ясного неба: погиб он при невыясненных обстоятельствах, вроде бы несчастный случай.

А народная молва заключение сразу сделала: это был привет из тех самых, лихих 90-х. Что-то недоделанное, недоплаченное, недоразобранное. Мужского населения за указанный период полегло в боях немало, их бы энергию да на благое дело. Вековое желание ничего не делать, и при этом жить долго и счастливо, сыграло злую шутку. Жили хорошо, но вот совсем недолго…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Жил такой парень…