Жестокие девяностые или безграничное терпение простого русского человека

Жестокие девяностые или безграничное терпение простого русского человека

Что такое для большинства людей девяностые годы? Как вспоминают они этот период, и какие эмоции вызывают эти воспоминания. Эпоха всеобщего бардака, только так и можно охарактеризовать эти годы, которые перевернули весь жизненный уклад российского общества. Девяностые годы стали сплошным испытанием для людей. И просто чудо, что страна в этот период смогла каким-то образом сохраниться.
Сначала произошел развал Советского Союза, когда отпали все республики. Ужасные и трагические для многих семей дни знаменитого путча. Весь мир наблюдал за событиями, которые происходили в эти дни в нашей многострадальной стране. Иностранные журналисты освещали это в своих средствах массовой информации, а в России погибали возле стен Белого дома простые люди, которые бросались под танки.

Затем знаменитые гайдаровские реформы. Сегодня многие пишут, что они были не только непродуманными, но и чудовищными по своему цинизму. Тогда в расчет живых людей просто не принимали. Все в стране совершалось по каким-то мертвым схемам, которые были доступны и понятны только вышестоящим органам власти. Потом обман с ваучерами, грабительские приватизации, «черные вторники» и «черные пятницы».

Бессмысленная война в Чечне, в которой погибло огромное количество ребят. А еще больше вернулись калеками, которые и сегодня не могут понять, за что они воевали и кого защищали. Сколько матерей тогда получило известие о том, что погиб ее единственный сын, опора в старости. Затем бесконечные потоки беженцев, которые стали эвакуироваться со Средней Азии. Им правительство обещало оказать своевременную помощь на территории России.

А что оказалось на самом деле? Каждый начал пристраиваться, как мог, рассчитывая только на собственные силы. Так как достаточно быстро стало ясно, что помощи от государства можно ждать еще долгие годы. В стране начался настоящий разгул бандитизма, когда людей просто убивали на улице на глазах у милиции. А чего стоят позорные выборы девяносто шестого года? Тогда Бориса Ельцина буквально протащили в президенты, хотя он уже на то момент был тяжело больной и не получил столько процентов голосов, сколько ему приписали.

И, наконец, августовский дефолт, который многих людей тогда довел даже до самоубийства. А непонятные до сих пор взрывы домов в России? Кто стоял за этими происшествиями, и кому это было выгодно, до сих пор остается для простого человека загадкой и трагедией. Можно только поражаться терпению простого русского человека и восхищаться стойкостью его духа.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Жестокие девяностые или безграничное терпение простого русского человека