Бюрократические барьеры ведения бизнеса в России

Бюрократические барьеры ведения бизнеса в России

Бюрократические барьеры ведения бизнеса в России

Основная и главная проблема ведения малого и среднего бизнеса в России – это излишняя бюрократия, возникающая перед предпринимателями. Сергей Собянин, кандидат на пост мэра столицы считает, что поборы в разрешительных системах, связанные с подключением сетей или арендой – серьёзные бюрократические барьеры. На каждом шагу перед предпринимателями появляются препоны для ведения бизнеса. Если их ликвидировать, то инвестиционный климат в России станет привлекательным. Бизнес под угрозой и он может уйти туда, где для его ведения будут представлены наиболее благоприятные условия. Регулярно предприниматели, желающие успешно вести бизнес сталкиваются с бюрократическими барьерами системы. К ним относятся: взятки за транспортировку грузов и таможенные издержки, поборы за право осуществления предпринимательской деятельности, «откаты» за кредиты, ссуды и гарантии, которые используют предприниматели, получение государственных и муниципальных заказов, суммарные издержки.
В оплату бюрократических издержек традиционно вовлечено от 34 до 72% субъектов малого и среднего бизнеса. Из-за этих барьеров инвестиционно-финансовые ресурсы, направленные на обеспечение ведения бизнеса, тормозятся и обеспечивают потребности чиновников, преимущественно частные. Они превращаются в ресурсы паразитического потребления.

Кроме вышеуказанных барьеров на торможение экономики России и бизнеса, влияют и другие факторы. Такие как двусмысленные положения нормы права, контроль над «теневым» сектором, высокие административные барьеры, непрозрачность экономики и ликвидация механизмов защиты собственности, её правовой стороны. Разновидностью бюрократических барьеров являются барьеры административные. Это формальные обязательные правила ведения деятельности на рынках товаров и услуг, которые разрабатываются и внедряются органами местного самоуправления и государственной власти. Они связаны с частными и социальными издержками субъектов хозяйствования. В частных издержках должна учитываться «невидимая» составляющая. Именно в ней очень заинтересована бюрократия.

Иностранным компаниям знакомы условия работы бизнеса в России, поэтому, если речь начинает заходить об инвестировании проектов, сразу возникает вопрос о трудностях, с которыми сталкиваются бизнесмены. Иностранцам приходится обращаться во множество инстанций при получении разрешений, лицензий и сертификатов. Именно здесь они сталкиваются с барьерами бюрократии. Россия из-за этого теряет свою финансовую привлекательность. Президент России Владимир Путин согласен с тем, что бюрократия – пережиток плановой экономики. И Россия предпринимает шаги к ликвидации барьеров при ведении бизнеса. Для преодоления данных барьеров, экономики России требуется бюрократический контроль. Развитие институтов гражданского общества, преодоления рентной ориентации социально-экономического развития и институциональной асимметрии – совершённые пути к сохранению малого и среднего бизнеса.

Однако открыть бизнес в России по-прежнему трудно. Две трети бизнесменов сталкиваются с барьерами на местном и региональном уровнях. Здесь происходит нарушение прав собственности и превышение государственных полномочий. Президент нашей страны старается упростить процедуру запуска инвестиционных проектов, чтобы сохранить финансы в России и создать с инвесторами отличные отношения. Но при этом Путин отметил, что прорыва в этой области не произошло и вести бизнес в стране так и мешают бюрократические барьеры. Спокойно, без вмешательства властей, безосновательного вести бизнес пока сложно.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Бюрократические барьеры ведения бизнеса в России