Закон "О национальной платежной системе"

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О национальной платежной системе». Об этом глава государства сообщил сегодня, открывая заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.
«Закон регулирует порядок осуществления всех видов денежных платежей электронными деньгами с использованием новым технологий, включая мобильную связь», — сказал он. «Надеюсь, он будет востребован», — подчеркнул Медведев.
На минувшей неделе этот закон прошел одобрение в Совете Федерации. Он определяет «структуру платежной системы, требования к деятельности организаций, занятых переводом денежных средств, включая электронные деньги, к организации и функционированию платежных систем, использованию платежной инфраструктуры, механизмы регулирования отношений и надзора за организациями, являющимися операторами различных платежных систем, в том числе функции Банка России по наблюдению в национальной платежной системе /НПС/ во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, а также центральными банками, иными органами наблюдения в национальных платежных систем иностранных государств».
Устанавливается, что участниками НПС могут быть международные финансовые организации, иностранные центральные /национальные/ банки, иностранные банки. Устанавливается, что международным ПС /Visa, Mastercard/ будет разрешено использовать так называемые процессинговые центры /где обрабатываются сведения об операциях по банковским карточкам/ за рубежом при обслуживании операций в РФ. Таким образом, будут действовать равные конкурентные условия между всеми ПС — международными и национальными.
Кроме того, законом заложены основы регулирования так называемых мобильных платежей. В частности, созданы условия для использования мобильного телефона для осуществления самых разных платежей. Новациями совершенствуется деятельность так называемых банковских платежных агентов. В тексте есть отдельная статья, которая детально описывает порядок привлечения банковскими организациями такой категории агентов. Уточняется и порядок использования специальных банковских счетов, определяется исчерпывающий перечень операций, которые по ним идут.
Перевод «электронных денег» станет новой формой безналичных расчетов и будет осуществляться исключительно кредитными организациями по поручению своих клиентов. Сами «электронные деньги» определены как денежные средства, которые внесены клиентами в кредитные организации, которые учитываются без открытия банковских счетов. Этим кредитным организациям Банк России будет выдавать специальный вид облегчённых лицензий, которые будут давать право на работу с электронными денежными средствами.
Еще одна новация регулирует вопросы, связанные с электронными средствами платежа. Под ними понимаются разные способы удаленного управления денежными средствами, которые находятся в кредитных организациях. Закреплены права и обязанности всех участников этих отношений. Решен и вопрос ответственности за применения электронного средства платежа: бремя доказывания, если что-то произошло, лежит на банках.
Помимо этого, минимизировано нормотворчество ЦБ: практически все нормативные акты ЦБ были подняты на уровень закона — в первую очередь всё, что касалось организации и деятельности ПС, надзора над ними. Центробанк лишается возможности налагать санкции за невыполнение его требований рекомендательного характера в отношении кредитных организаций и платежных организаций.
источник Итар-Тасс

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Закон "О национальной платежной системе"