Журналом Stratfor в России были найдены признаки революции 1905 года



Частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor (сокращение от полного названия — Strategic Forecasting Inc.), передаёт «ИноТВ», провела некоторые любопытные параллели между началом XX и XXI века. Издание заметило, что в нынешней России существуют некоторые факторы, которые в 1905 году привели к революции.
Аналитики Stratfor’а во многих своих работах подчёркивали, что считают, что история в какой-то степени повторяется: не во всём, разумеется, но если брать её в целом, то видно, что развивается она по своеобразной спирали. В недавно опубликованной статье, уже вызвавшей в России резонанс среди журналистов, написано, что «в стране наблюдается рост общественных волнений, вызванных схожими причинами: массовой миграцией, различными демографическими изменения, экономическим спадом.

Специалисты Stratfor’а утверждают, что одна из самых больших перемен Российской Федерации – демографическая. Примерно 20-25% россиян (данные нескольких источников немного разнятся) появились на свет и выросли в «сильной, могущественной и экономически сильной стране, управляемой, по сути, одним человеком – Владимиром Путиным», их взгляды отличаются от взглядов более старшего поколения, жившего при СССР. Молодые, отмечается в статье, стремятся к «образованию открытого общества», «самовыражению в политической среде».

Не прошло мимо внимания американской газеты и проблема миграции. Аналитики отметили, что «русские совсем не в восторге от столь массового притока различных иностранцев, ищущих в России места для трудоустройства». Американцы, видимо, посещали некоторые российские сайты, поскольку в газете неоднократно отмечается возросшее количество стычек между разными национальностями.

По данным статьи в России около 70% россиян считают разумной меру ужесточения законопроекта о миграции граждан (по данным нескольких российских сайтов – 79%). Итогом Stratfor считает появление различных националистических движений (в пример приводится «Россия для русских»). Стоит отметить, что в США такая проблема также стоит остро, поэтому в статье она описана достаточно подробно. В статье написано, что в 1905 году власти к мигрантам относились миролюбиво, что отчасти также могло повлечь за собой революцию.

Причина экономической стагнации, в каком-то смысле спада, по словам аналитиков одна – сильная зависимость России от различных энергетических сфер деятельности. Огромные залежи газа и нефти, по словам экспертов, делают Россию одновременно чуть ли не самой богатой по потенциалу страной, но самой бедной – по производству. Stratfor указывает ещё одну причину возможной революции: отсутствие экономической базы у некоторых регионов по причине отсутствия каких-либо полезных ископаемых.

Статья заканчивается тем, что аналитики говорят, что вкупе все эти факторы могут послужить огромным толчком к массовой общественной революции. В 1905 году, отмечается изданием, ситуация была схожа, как итог – революция 1917 года.

Издание сделало весьма интересный вывод, в котором говорилось, что Путин ведёт себя очень грамотно, выбрав политику сдерживания, направленную на поддержание баланса внутри страны во время экономического спада, но ему, по словам аналитиков, стоило бы уже придумать, как поднять экономику, поскольку ещё чуть-чуть, и терпение у народа, который, по словам американцев, и так не является стабильным по своей природе, может лопнуть.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Журналом Stratfor в России были найдены признаки революции 1905 года