Хорошо ли жить сдуденту в общежитии?

Для некоторых иногородних студентов нашего института этот учебный год начался несколько необычно: еще в середине лета они получили на свои мобильники звонок с саратовским кодом, чему очень удивились. Да, это был звонок с предложением заселения в общежитие! Но так год начался только для тех, кто уже не «новичок» в институте. О ком это я? О первокурсниках. Для них было все, как и полагается: зачислили, заселили в общежитие, если желаешь. Но в этом году возможность жить, как настоящий студент, предложили не на Шелковичной.
Очень быстро разлетелась новость о том, что в новом кампусе на Московской будет общежитие. Сразу же пошли разговоры о том, кто там будет жить, и чего вообще ожидать. Каких только не было предположений! Но самое интересное началось, когда каждый из заселяющихся узнал номер своей комнаты.
«Мы, когда приехали, были в шоке от того, что в некоторых комнатах еще не было никакой мебели вообще. Наши поначалу ошарашенные родители стали помогать нам устраивать наш быт».
«О-о-о-о, да мы лучшее общежитие! У нас есть фонтан… в душе. На самом деле, просто не все пользуются сантехникой аккуратно».
«Так получилось, что мы остались без холодильника. Живем мы на 5-м этаже, мясо храним у мальчиков в холодильнике на 4-м, а продукты – у соседок».
Толкотня в коридорах, огромные сумки с вещами и «картошкой на зиму»… Всех объединило общее дело – переезд. Конечно, ремонтные работы завершились еще не до конца, но уже появился «общажный дух». Особенно, как рассказывают студенты, вечерами, когда собираешься прочитать лекцию, написанную в первый учебный день. Все старания было тщетны. Начался быт… Страшный и беспощадный? «Вовсе нет!» — отзываются жители общежития. «Просто нужно было время, чтобы привыкнуть к этим, как казалось, «спартанским условиям». Теперь все идет, как по маслу. Кстати, масло кто-то в кухне сегодня разлил…».
«На самом деле, когда я приехала сюда первый раз, я сказала родителям «Куда вы меня привезли?». Казалось, что я никогда не привыкну к таким условиям. Голые стены вообще сбили меня с толку. Только улыбающийся комендант вселял мне какую-то надежду».
Но все эти неурядицы — обычная каждодневная жизнь. А что за ней? Лекции, семинары, подготовка к мероприятиям и… ЛЮБОВЬ. Согласитесь, что без этого наше существование невозможно. Душевная тяга нас греет, оберегает и помогает привыкнуть к меняющимся обстоятельствам. Общежитие переполнено иногородними студентами, которые приехали и попали в совершенно новую для себя ситуацию. И если новая жизнь началась с любви, то это начало всех начал. Наш небольшой студгородок не стал исключением. Мне посчастливилось познакомиться с одной из пар. Ну прямо-таки история из кино! Она из Казани а он из Ростова. Кто бы мог подумать, что они когда-нибудь встретятся? А зачем думать, когда судьба все придумала за нас, и привела этих людей в Саратов в наш институт. Мне захотелось больше узнать о том, каково это, жить так близко друг к другу и в таких условиях, как все рассказывают.
«Даже не знаю, как это все получилось. Мы целый месяц после заселения не общались. Как-то раз после пар мы пошли вместе домой до общаги, и с того времени все закрутилось. Мы теперь намного больше времени проводим вместе», — поделилась девушка.
Молодой человек продолжил эту версию:
«Потом мы посмотрели вместе какую-то комедию, сейчас и не помню, какую. Я стал искать повод, чтоб зайти… »
Эх, милые первокурсники… в это время «деды» заняты бесконечными несуществующими делами. А жизнь общажная ведь идет…
«Я тут только ночую. Столько дел, столько дел! Одна кровать спасает своим комфортом. Каждое утро из-за этого просыпаю!»
Кстати, все говорят про душ и холодильники, но никто не рассказывает про кухню. Это же «центр Вселенной», где можно сготовить, напроситься к кому-нибудь на обед или стрельнуть половник, который кто-то «арендует» из шкафа у плиты.
«Когда мы заселились, кухня была голубой мечтой, которая со временем осуществилась. Розовенькие и сиреневенькие шкафчики радуют. Со временем привыкли и к электрическим плитам, и… к иногда выключающейся духовке. Наверное, она отключается от зависти к курице, стоящей под соусом и в специях».
«Я полюбил «Анаком» за то время, пока ждал кухню, и возненавидел его, вспоминая нормальный вкус супа у нас столовой. Кстати, 100 рублей за комплексный обед – это не деньги! Мы только на них и держались все это время. Ни мороки, ни болей в желудке после «Анакома», ни особых трат. Спасибо столовой за это».
Прогуливаясь по этажам, можно почувствовать некоторое разделение. Как бы это описать… Жизнь на каждом из этажей чем-то отличается друг от друга. Вот, например, первый. Там постоянно все ходят из комнаты в комнату, двери открывают, закрывают, куда-то идут, заходят и выходят, как будто в поисках еды. Может, и правда? Там в основном молодые люди живут. На втором этаже, который между собой сначала называли «этаж перваков», теперь считается местом сборищ творческих людей. На третьем — то буря, то штиль. Вечные очереди в душ. Чистоплотные какие! Четвертый этаж оккупировал мужской пол.
«Наши друзья с 4-го этажа сделали нам как-то замечание, почему это мы в халате. На что нашим аргументом было, что чувствуем себя, как дома. Ответ был исчерпывающим: «Но мы же не ходим в таком виде!». Теперь обходим этот этаж стороной. А то вдруг кто-то в халате пройдет…»
У них там свои правила, но в пределах нормы. На пятом – постоянная движуха. Там не ищут что-то поесть, там носят еду друг к другу, чтобы съесть ее вместе. Гостеприимные все.
«Вот кончился у меня сахар, я пошла и попросила его у соседей. А если лень готовить, то голодным никто не оставит».
На 3-м этаже столкнулась с двумя подружками, они, перебивая друг друга, рассказывали, как началась в этом году их студенческая жизнь. Не все было гладко с новыми знакомствами.
«Я знала, что она…- подружка, стоящая слева, — будет жить со мной в комнате, но она не заселялась. Ждала, пока все обустроятся».
«Да, я помню, как ты косилась на меня, когда я приходила в группу. А сейчас последним готовы поделиться друг с другом», — секретничала со мной подружка справа.
Действительно, еще один плюс в жизни нового общежития — это дружелюбная атмосфера. Новые друзья, общие интересы и взгляды, несмотря на разное географическое положение, объединили целые блоки и этажи.
«Знакомств безумно много. Ни за что не перееду в съемную квартиру. У меня за первую неделю столько новых подружек появилось! Просто, учась в институте, не было бы столько положительного общения, если б не общага».
На вопрос «Что бы вы хотели изменить в общежитии?» мне не удалось услышать каких-то сверхъестественных ответов.
«Изменить? Не утраивает? Нет, хотелось бы просто дополнить комнаты некоторыми мелочами в виде, например, полочек и лишних тумбочек. А в целом все так, как надо».
Наша влюбленная пара, конечно, тоже попробовала всю соль, чтобы сейчас жить в сахаре. Она на 5-м, а он — на 4-м этаже. Молодой человек сразу сказал: «Какие такие условия? Я уже так привык, что ремонт и не жду. Очень много знакомых, с которыми мы болтаем в скайпе, удивляются тому, как у нас тут здорово. Сам видел в общаге крашеные полы и стены без обоев у некоторых бывших одноклассников. Вот это «условия»!».
Девушка, несколько стесняясь, сказала, что общежитие помогает быстрее привыкнуть друг к другу. Вместе готовиться к семинарам и не заморачиваться, где в тепле и уюте провести время – большие плюсы.
Говорят, что первое впечатление – самое верное. В нашем случае, это можно опровергнуть. То, что поначалу казалось ужасающим, со временем стало обычным и теперь вошло в обиход проживающих студентов. Зато, как мне кажется, есть настоящая правда в том, когда говорят — «Кто не жил в общежитии – не был настоящим студентом!»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.



Блоги, Блог им. RussianRevolution, Хорошо ли жить сдуденту в общежитии?